Home खेल साई ने 26 खेलों में 323 सहायक कोच पद के लिए मांगे...

साई ने 26 खेलों में 323 सहायक कोच पद के लिए मांगे आवेदन

16
0

नई दिल्ली
स्पोर्ट्स अथॉरिटी ऑफ इंडिया (साई) ने कोचिंग और एथलीट सपोर्ट में भारत के मानव संसाधन को मजबूत करने के लिए कई खेलों में नियमित तौर पर सहायक कोच की सीधी भर्ती प्रक्रिया की शुरुआत की है। इसके तहत साई ने शुक्रवार को 26 खेलों में 323 सहायक कोच के पदों को भरने के लिए योग्य भारतीय नागरिकों से आवेदन मांगे। युवा मामले और खेल राज्य मंत्री रक्षा खडसे ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म लिंक्डइन पर लिखा, "कोई भी कोच जो सबसे ऊंचे लेवल पर आगे बढ़ना, योगदान देना और बेहतरीन प्रदर्शन करना चाहता है, उसके लिए साई से बेहतर कोई संस्थान नहीं है।" उन्होंने लिखा, "यह एक बेमिसाल इकोसिस्टम देता है जहां कोचिंग को स्पोर्ट्स साइंस, हाई-परफॉर्मेंस इंफ्रास्ट्रक्चर, लगातार कैपेसिटी बिल्डिंग, और राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर शीर्ष एथलीटों के संपर्क से सपोर्ट मिलता है।"
असिस्टेंट कोच का पद कोच कैडर के ग्रुप 'बी' में एंट्री-लेवल का रोल है। सहायक कोच को अलग-अलग क्षेत्रीय केंद्रों, नेशनल सेंटर ऑफ एक्सीलेंस, या पूरे भारत में प्रशिक्षण केंद्रों पर नियुक्त किया जाएगा। उन्हें लेवल 6 के अनुसार सैलरी और भत्ते मिलेंगे।
साई ने जिन कैटेगरी में सहायक कोच पद के लिए आवेदन मांगे हैं, वे एथलेटिक्स (28), आर्चरी (12), बैडमिंटन (16), बास्केटबॉल (12), मुक्केबाजी (19), कैनोइंग (7), साइकिलिंग (12), फेंसिंग (11), फील्ड हॉकी (13), फुटबॉल (12), जिम्नास्टिक (12), हैंडबॉल (6), जूडो (6), कबड्डी (6), खो-खो (2), रोइंग (11), सेपक टकराव (3), निशानेबाजी (28), तैराकी (26), टेबल टेनिस (14), ताइक्वांडो (11), टेनिस (8), वॉलीबॉल (10), वेटलिफ्टिंग (10), रेसलिंग (22), और वुशु (6) हैं।
पदों की नियुक्ति में भारत सरकार की आरक्षण नीति लागू होगी। हर कैटेगरी में महिलाओं के लिए 33 प्रतिशत आरक्षण शामिल है। जरूरी योग्यता या तो साई एनएसएनआईएस, पटियाला, या किसी दूसरी मान्यता प्राप्त भारतीय या विदेशी यूनिवर्सिटी से डिप्लोमा या उसके बराबर का कोचिंग सर्टिफिकेट है। इसके अलावा, जिन कैंडिडेट ने ओलंपिक, पैरालिंपिक, एशियन गेम्स, या वर्ल्ड चैंपियनशिप में हिस्सा लिया है, और जिनके पास संबंधित कोचिंग सर्टिफिकेट है, वे भी सक्षम हैं।
कोच की चयन प्रक्रिया दो आधार पर होगी। पहली ऑनलाइन कंप्यूटर-आधारित लिखित परीक्षा होगी और इसके बाद एक कोचिंग दक्षता टेस्ट होगा।
साई भर्ती नियमों के अनुसार, कैंडिडेट ग्रुप ए में अगले ग्रेड में प्रमोशन के लिए योग्य हैं। इसमें कोच, सीनियर कोच, मुख्य कोच और बाद में हाई-परफॉर्मेंस कोच शामिल हैं। चुने गए कैंडिडेट को पूरे भारत में कहीं भी नियुक्त किया जा सकता है। उनके अनुभव को पूरे भारत में मान्यता दी जाएगी।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here