Home राज्य सरकारी नौकरी की पीटी का शुल्क 100 रुपये, मेन्स निशुल्क

सरकारी नौकरी की पीटी का शुल्क 100 रुपये, मेन्स निशुल्क

48
0

पटना. 
बिहार के लाखों युवाओं के लिए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने इस स्वतंत्रता दिवस 15 अगस्‍त के मौके पर बड़ा तोहफा दिया है। एक और ऐतिहासिक के साथ-साथ बड़ा फैसला लेते हुए सरकारी परीक्षा में लगने वाली परीक्षा शुल्‍क को एकदम न्यूनतम करते हुए, महज 100 रुपये कर दिया है। वहीं, पीटी पास कर मेन्स की परीक्षा देने वाले अभ्यर्थियों के लिए शुल्क पूरी तरह से माफ कर दी है। यानी किसी सरकारी परीक्षा की मेन्स की परीक्षा में शुल्क नहीं लगेगा। मुख्‍यमंत्री नीतीश कुमार लगातार रोजगार के नए-नए अवसर मुहैया कराने के साथ ही युवाओं को अनेक तरह से लाभ देने के लिए लगातार उल्लेखनीय कदम उठा रहे हैं। यह जानकारी मुख्यमंत्री ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर भी साझा की है।   

मुख्यमंत्री ने ऐलान किया है कि राज्यस्तरीय सभी प्रारंभिक (पीटी) प्रतियोगिता परीक्षाओं, चाहे वह बिहार लोक सेवा आयोग हो, बिहार कर्मचारी चयन आयोग, बिहार तकनीकी सेवा आयोग, बिहार पुलिस अवर सेवा आयोग या केन्द्रीय सिपाही चयन पर्षद में शामिल होने वाले अभ्यर्थियों से अब केवल 100 रुपये लिया जाएगा। यही नहीं, प्रारंभिक परीक्षा पास कर मुख्य (मेन्स) परीक्षा में शामिल होने वाले उम्मीदवारों से अब कोई शुल्क नहीं लिया जाएगा। इस फैसले से राज्यभर के लाखों युवाओं को सीधा फायदा होगा।

आर्थिक रूप से कमजोर अभ्‍यर्थियों का बोझ होगा कम
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 15 अगस्‍त के मौके पर पटना के गांधी मैदान से बिहार के युवाओं को संबोधित करते हुए कहा कि, राज्य के अधिक से अधिक युवाओं को सरकारी नौकरी और रोजगार दिलाना हमारी प्राथमिकता रही है। शुल्क में छूट से प्रतियोगी परीक्षाओं में भागीदारी और बढ़ेगी, और युवा अपने लक्ष्य को हासिल करने के लिए और प्रोत्साहित होंगे। सरकार के इस फैसले से अब आर्थिक रूप से कमजोर अभ्यर्थियों पर से भारी बोझ कम होगा, जिससे उन्हें अपनी तैयारी पर अधिक ध्यान देने का मौका मिलेगा।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here